FC2ブログ

2月も

11日となりました。 あっという間です。
先日99円で購入しましたレンジ調理器ですが、体にも悪いので袋入りラーメンではなく、生めんではどうか?と思い実験してみました。
soba.jpg
gazou_20130211124038.jpg
結果は大成功。

コストは、そば   138円 3玉 (余った分は賞味期限内くりこし)
     うどん   98円 3玉 (余った分は賞味期限内くりこし)
     めんつゆ 298円 1L  1回分は15円と想定
     レンジ代   4円~5円
------------------
  で、1食  約 100円~180円

トッピングであげ玉  87円     1回分は15円?
テンプラ1個で   約90円
徹底したコストダウン、そして弁当自作の人より時間短縮してます。 どうだ(笑)
自分でやっておきながら言うのもなんですが、みんながこれを始めたら外食産業つぶれるな。 笑えん。

 福島県郡山市の不動産 賃貸(アパート・マンション・一戸建・テナント・貸事務所・駐車場)・売買(土地・建物・事業用・売ビル)はパルミエ開成店へ!!
その他リフォーム工事・造成工事も行っております。


↓このブログを読まれた方、『拍手』ボタンをお願いします(^^)
スポンサーサイト

comment

管理者にだけ表示を許可する

05 | 2019/06 | 07
Su Mo Tu We Th Fr Sa
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -
プロフィール

ヤシの木1号

Author:ヤシの木1号
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード